¡¡¡¡Estamos en Facebook!!!!

jueves, 23 de febrero de 2017

I Gala del Deporte "Ciudad de Tíjola" el 31 de marzo de 2017

El viernes 31 de marzo de 2017 a las 20:30 horas, se celebrará la Iª GALA DEL DEPORTE “Ciudad de Tíjola”, en la Casa de Cultura Fidela Campiña, en Tíjola.

Esta Gala del Deporte, organizada por el Excelentísimo Ayuntamiento de Tíjola y por el Club Deportivo SporTí, tiene como objetivo realzar los valores más preciados hoy en día, como son: la salud, el ejercicio físico,el deporte y la competición. Para ello, queremos celebrar la trayectoria anual de todos los talentos locales y de adopción.

Rendiremos homenaje a la trayectoria, reconocimiento, mérito, esfuerzo y dedicación al deporte Tíjoleño durante el año 2016. 

También, se realizará un homenaje a Clubs, Asociaciones, Empresas, Organismos e Instituciones, que contribuyen de forma relevante al fomento, colaboración, patrocinio, y organización a favor de esta pasión.


Quedáis invitados.


https://www.facebook.com/SporT%C3%AD-196312294183927/?hc_ref=PAGES_TIMELINE

---------------------------------


El Ayuntamiento de Tíjola, junto con el Club Deportivo Sportí y la colaboración de la Diputación de Almería, celebra este viernes 31 de marzo, la primera edición de la Gala del Deporte ‘Ciudad de Tíjola’.
 
El objetivo es reconocer y premiar los méritos alcanzados por sus deportistas locales o de adopción durante el último año, y al mismo tiempo, premiar la trayectoria deportiva de diferentes personas o clubes que han sido un referente a lo largo de los años llevando el nombre de Tíjola por la geografía provincial, nacional o internacional.
La Casa de la Cultura Fidela Campiña acogerá la fiesta del deporte a partir de las ocho y media de la tarde.

Habrá tiempo para disfrutar de la exhibición de zumba del Gimnasio Poligym, y conocer la labor del proyecto “Mójate por la vida”, una iniciativa que busca ayudar a niños con cáncer y en la que está implicado un tijoleño.


La Gala estará presentada por la periodista Paqui Martínez y los grandes protagonistas serán los homenajeados en las diferentes categorías.


- Reconocimiento a la labor y difusión del deporte local a
‘Tíjola Digital’.
- Premio en la categoría de Club Deportivo Local a
Eton Sport.
- Galardón en la modalidad de Empresa colaboradora con el deporte local para
GERIAL.
- Premio en la categoría Evento deportivo del año para el
Reto Ciclista Tíjola-Santiago de Compostela en 100 horas.
- Premio a la Trayectoria deportiva en el deporte local al
Club de Baloncesto Tíjola.
- El premio en la categoría Mejor Deportista Femenina Local lo recogerá
Encarnita Martínez Pérez.

- Premio al Mejor Deportista Masculino local para Juan Trino Galera Martínez.
- Se reconocerá a la Joven Promesa del Deporte local en categoría femenina a
María García Enajas. También en categoría Joven Promesa del Deporte local en categoría masculina, Raúl Jiménez Corral.


Ellos serán los homenajeados en la I Gala del Deporte de Tíjola, a los que se sumarán los jóvenes talentos locales que han realizado una fantástica temporada y en cuyo acto también serán reconocidos.

Recibirán su Diploma de reconocimiento: 


_Antonio Pordoy Marín, con una gran actuación en los distintos campeonatos municipales, andaluces y nacionales de paleta goma y frontenis preolímpico en los que ha participado.
_José Manuel López Machado: 1o en los juegos deportivos municipales de Almería de frontenis preolímpico alevín.
Y 2o en el campeonato de Andalucía de selecciones provinciales de frontenis preolímpico alevín 2016. 

_Raúl Requena Martínez en la modalidad de frontenis:
2o en el campeonato de Andalucía de selecciones provinciales de frontenis preolímpico alevín. 2o en el campeonato de Andalucía selecciones provinciales de paleta goma alevín 2016.

_Javier Jiménez Peregrina:
2o en el campeonato de Andalucía de selecciones provinciales frontenis preolímpico alevín y 2o clasi
ficado en el campeonato andaluz de paleta goma alevín.

_El ciclista José Membrive Herrera, que en 2016 con su actual equipo: Valverde Team de Murcia, consiguió ser campeón de Murcia.
Campeón del Trofeo Federación de Andalucía. Campeón de Andalucía.
Con 26 victorias y 4 segundos puestos en toda la temporada.
- Rafael Berruezo García: Por su buena temporada, siendo primero en el campeonato de Andalucía.
-
Lucía Franco Mesas: Segunda en los campeonatos de Andalucía y de España en lucha Libre Femenina.
-
Celia Franco Mesas: Primera en el campeonato de España de lucha libre femenina escolar. - María González Castillo: Primera en el campeonato de España de lucha libre femenina prebenjamín.
-
Celeste Sánchez Sánchez: Primera en el campeonato de España de lucha libre femenina Benjamín.
-
Víctor Sánchez Sánchez: Primero del campeonato de lucha libre olímpica Alevín.
-
Cayetano Belmonte Calahorra: Primero en el campeonato de España de lucha libre olímpica promoción.

_Gran temporada realizada por el equipo de baloncesto Benjamín, quedando campeones de su categoría en la temporada 2016.
_Gran temporada realizada del equipo cadete de la escuela de futbol de Tíjola.

0 comentarios :

Publicar un comentario